ИЗ-ЗА СООБЩЕНИЙ О ЗАЛОЖЕННЫХ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВАХ В САРАТОВЕ ПРОХОДИТ МАССОВАЯ ЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ

В Саратове продолжается массовая эвакуация людей из административных зданий, торговых центров и учебных заведений. Напомним, этим утром все экстренные службы были вновь подняты по тревоге из-за сообщений о минировании. По предварительной информации, сотрудников, служащих и учащихся выводят из всех министерств и ведомств. В списке зданий, где якобы заложены взрывные устройства, на данный момент около 30 адресов. В том числе, школы № 6, 21, 66, министерство строительства и ЖКХ, СГАУ. Сообщается об эвакуации ТЦ Оранжевый, Крытого рынка, ТАУ Галереи.

Это уже не первая волна телефонного терроризма с сообщениями о минировании. В середине сентября по всей стране прошла серия подобных сообщений. ВСаратове были эвакуированы крупнейшие торговые центры: ТАУ Галеря, «Триум Молл», торговый комплекс » Синий кит», «Хэппи Молл». Сообщалось о бомбе заложенной в баре «Жигули» на проспекте Кирова. Всякий раз проводилась эвакуация большого количества людей. Так как при поступлении подобного сигнала практически невозможно определить является ли он ложным или угроза реальна, соответствующие службы должны отрабатывать все сообщения в полной мере.

В конце сентября российским спецслужбам удалось установить, кто организовал террористическую телефонную атаку в России. Как стало известно, организатором терроистической атаки является некто Альберт Абрамов, боевик террористической организации ИГИЛ, запрещённой на территории России. Следствием установлено, что злоумышленник уехал в Сирию совсем недавно, там он сразу же вступил в ряды боевиков. Как предполагают следователи, данный поступок мог быть предпринят с целью усыпления бдительности россиян.