СПЕЦСЛУЖБЫ УСТАНОВИЛИ ЛИЧНОСТЬ ТЕЛЕФОННОГО ТЕРРОРИСТА, ОРГАНИЗОВАВШЕГО МАССОВУЮ АТАКУ НА КРУПНЕЙШИЕ ГОРОДА РОССИИ

Российским спецслужбам удалось установить, кто организовал террористическую телефонную атаку в России. Напомним, массовая рассылка текстовых сообщений о минировании крупнейших торговых центров, административных зданий и учебных заведений началась 11 сентября и прошла почти по всем городам страны. Всякий раз проводилась эвакуация большого количества людей. Так как при поступлении подобного сигнала практически невозможно определить является ли он ложным или угроза реальна, соответствующие службы должны отрабатывать все сообщения в полной мере.

Так в Саратове, якобы заложенные взрывные устройства искали в торговых комплексах «Синий кит», «Сити Молл», «Хэппи Молл», «ТАУ Галерея», «Триумф Молл». Кроме того собщалось о «минировании» гостиницы «Словакия», баре «Жигули» на проспекте Кирова, а также в ряде учебных заведений. На местах работали все экстренные службы города, в том числе областная и городская службы спасения, бригады врачей Центра медицины катастроф, полиция.

Как стало известно, организатором терроистической атаки является некто Альберт Абрамов, боевик террористической организации ИГИЛ, запрещённой на территории России. Следствием установлено, что злоумышленник уехал в Сирию совсем недавно, там он сразу же вступил в ряды боевиков. Как предполагают следователи, данный поступок мог быть предпринят с целью усыпления бдительности россиян.

Добавим, что отделом дознания ГУВД по Саратовской области по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207 (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Наказание предусмотренное этой статьей подразумевает штраф до двухсот тысяч рублей, обязательные либо принудительные работы, а также может повлечь лишение свободы на срок до трёх лет.