АРЕСТОВАН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В СОВЕРШЕНИИ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

Арестован подозреваемый в совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего жителя Саратова
Судом удовлетворено ходатайство следователя следственного отдела по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца ранее судимому 34-летнему жителю областного центра, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).
По версии следствия, 1 февраля 2018 года 10-летний мальчик, возвращаясь домой, заметил в подъезде ранее незнакомого мужчину. После того, как ребенок поднялся на нужный ему этаж, указанный мужчина, проследовав за ним, попросил воды, в связи с чем мальчик впустил незнакомца в квартиру. Находясь в жилом помещении, последний совершил в отношении ребенка иные действия сексуального характера, после чего покинул жилище, однако выронил на месте преступления мобильный телефон. Вечером злоумышленник сам позвонил на него, представился владельцем и сообщил, что якобы потерял его и хочет получить обратно. После этого, мальчик рассказал о произошедшем маме, которая обратилась в правоохранительные органы. В кратчайшие сроки в ходе грамотно спланированных следственных и оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.