В Саратове вынесен приговор мужчине, признанному виновным в жестоком убийстве знакомого

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратова доказательства явились достаточными для признания 62-летнего мужчины виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 16 ноября 2023 года осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения со своим 70-летним знакомым в квартире одного из домов, расположенных на улице Чайковского города Саратова, в ходе ссоры неоднократно ударил его неустановленным тупым предметом. От полученных повреждений потерпевший скончался через непродолжительное время в указанной квартире. С целью сокрытия следов преступления 17 ноября фигурант поджег квартиру и покинул ее. Соседями было обнаружено возгорание квартиры, а после тушения огня обнаружено тело потерпевшего без нижних конечностей, которые позднее были обнаружены следователем в нежилом помещении рядом с домом.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев и взысканием денежной компенсации морального вреда в пользу потерпевшей в размере 700 тыс. рублей.