Следователями СК задержан подозреваемый в убийстве, совершенном в 2010 году

Отделом по расследованию особо важных дел установлено лицо, причастное к убийству жителя города Саратова, пропавшего без вести в феврале 2010 года. В настоящее время 59-летний мужчина задержан. На основе собранных доказательств следователем ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Несмотря на то, что преступление было совершено в условиях неочевидности, работа по его раскрытию не прекращалась. В ходе деятельности постоянно действующей группы по раскрытию преступлений прошлых лет в составе следователей и следователей-криминалистов регионального следственного управления, сотрудников УУР ГУ МВД России по Саратовской области отрабатывался круг знакомых потерпевшего, проводились дополнительные экспертизы – генетическая, вещественных доказательств, дополнительная судебно-медицинская, пожарно-техническая. Грамотно спланированные следователем следственные и процессуальные действия со свидетелями, проведенное психофизиологическое исследование с использованием полиграфа с очевидцем преступления позволили задержать лицо, совершившее преступление.

31 января 2010 года обвиняемый в ходе возникшего конфликта с 45-летним знакомым на территории бывшего садового товарищества «Ягодка», находившегося в Заводском районе города Саратова избил его. Убедившись в наступлении его смерти, переместил тело в заброшенный дачный дом, находившийся на территории садового товарищества, а далее сжег его тело.

В настоящее время следователем СК решается вопрос об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и сбор доказательственной базы.