Следователями СК возбуждено уголовное дело по факту получения рабочими травм на производстве

Следственным отделом по городу Балаково следственного управления по Саратовской области по факту получения рабочим травмы на производстве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, 18 января 2023 года в одной из организаций, расположенной в селе Быков Отрог Балаковского района, слесарь-ремонтник совместно с двумя сотрудниками выполнял ремонтные работы внутри барабанного гранулятора-сушилки, выведенного из эксплуатации для ремонта. В результате обслуживания произошел запуск агрегата, в результате чего трое рабочих пострадали. Они были госпитализированы в медицинское учреждение, у одного из них травмы причинили тяжкий вред здоровью.

Следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств и привлечение должностного лица, ответственного за соблюдение требований охраны труда, к предусмотренной законом ответственности.