Житель Саратова осужден за совершение ДТП, в результате которого погиб пассажир такси

Прокуратура Кировского района г. Саратова поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 55-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Установлено, что в ночное время 02 октября 2021 года водитель «Яндекс.Такси» на автомобиле «HYUNDAI CRETA» перевозил на заднем сидении двух пассажиров. Следуя по проезжей части ул.Топольчанской г.Саратова, вследствие нарушения правил дорожного движения, а также в силу утомленного состояния, подсудимый совершил наезд на заднюю часть припаркованного у правого края проезжей части полуприцепа с бортовой платформой.
В результате дорожно-транспортного происшествия один из пассажиров получил телесные повреждения, от которых скончался на месте аварии. 
В ходе судебного заседания подсудимый свою вину признал и пояснил, что в момент движения от переутомления у него потемнело в глазах, и он потерял контроль над управлением автомобилем.
С учетом позиции государственного обвинителя жителю города Саратова назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы сроком, с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.