Полицейские нашли у мужчины героин в мандаринах

В середине марта текущего года сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков Приволжского ЛУ МВД России на транспорте в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен гражданин, подозреваемый в сбыте наркотических средств.
При личном досмотре у 37-летнего безработного, ранее судимого жителя г. Саратова полицейские обнаружили и изъяли 10 фольгированных свертков с порошкообразным веществом. Примечательно, что 2 из 10 изъятых свертков с наркотиком были спрятаны внутри двух мандаринов.
По месту жительства подозреваемого полицейские обнаружили и изъяли также полимерный пакет с порошкообразным веществом. В общей сложности по результатам исследования у злоумышленника изъято более 83 граммов «героина».
Установлено, что мужчина приобрел наркотическое средство в г. Москве у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта на территории г. Балаково Саратовской области путем тайниковых «закладок».
Следственным управлением Приволжского ЛУ МВД России на транспорте возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).
В настоящее время в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи, – лишение свободы на срок до 20 лет.