Проведена проверка показаний на месте жителя Новоузенска, обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления

Новоузенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области проведена проверка показаний на месте 19-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, 23 октября 2021 года в вечернее время 19-летний юноша находился с друзьями у подъезда дома во 2-м Микрорайоне города Новоузенска. К ним присоединился 38-летний местный житель. В ходе общения 38-летний мужчина стал проявлять агрессию. Юноша предложил оппоненту отойти в сторону и разобраться по-мужски. В процессе выяснения отношения между ними произошла драка, в ходе которой молодой человек нанес противнику несколько ударов кулаками обеих рук в область головы. После чего противоборствующие стороны посчитали инцидент исчерпанным и разошлись. Однако спустя некоторое время 38-летний мужчина вернулся обратно, удерживая в руках нож. Юноше удалось отобрать у него оружие, после чего, он ухватил мужчину за корпус руками и, приподняв, уронил на землю. Далее молодой человек ушел вместе с друзьями, а 38-летний мужчина остался лежать на земле. Его заметили местные жители и вызвали бригаду скорой помощи. Медики госпитализировали его в медицинское учреждение. Однако тяжесть повреждений оказалась несовместимой с жизнью. 25 октября 2021 года он скончался.

Согласно судебно-медицинскому исследованию, причиной его смерти стала тупая травма головы, с кровоизлиянием головного мозга.

Обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном. По ходатайству следственного органа судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Продолжается проведение следственных действий, направленных на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.