Жителю Ртищево предъявлено обвинение в убийстве, совершенном в 2011 году

Ртищевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в 2011 году по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По предварительным данным, 15 ноября 2011 года в ночное время компания из трех молодых людей 20-ти, 19-ти и 16-ти лет распивала спиртные напитки у оврага рядом с гаражным массивом на пересечении улиц Григорьева и Горная в городе Ртищево. В ходе распития между 20-ти и 19-летними парнями произошла словесная перепалка на почве возникших друг к другу неприязненных отношений. И 19-летний юноша, подойдя к 20-летнему, ударил его несколько раз кулаками по лицу, а после, когда тот упал, избивая ногами, столкнул его в овраг. Далее, схватив попавшийся под руку деревянный брус, злоумышленник спустился в овраг и в течении нескольких минут наносил им потерпевшему удары по голове и телу. После чего юноша позвал, находящегося наверху 16-летнего приятеля, и они вдвоем спрятали тело 20-летнего парня в бесхозный шкаф, находящийся в овраге. Спустя 3 суток местными жителями было обнаружено тело погибшего.

Длительное время данное преступление оставалось не раскрытым. Однако работа сотрудников Ртищевского МСО в тесном взаимодействии с отделом уголовного розыска МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области не прекращалась. Осуществлялся постоянный сбор информации, выдвигались новые версии случившегося. В итоге кропотливой работы следственного органа и оперативных служб была получена информация о лице, которое может быть причастно к совершению преступления. Данные сведения были досконально проверены следственным и оперативным путем и получили подтверждение.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной его смерти стали множественные рубленные и ушибленные раны головы с переломом костей черепа.

Следователем СК по подозрению в совершении преступления задержан 29-летний житель города Ртищево. На момент совершения противоправного деяния ему было 19 лет.

Следователем СК на основе собранных по делу доказательств 29-летнему мужчине предъявлено обвинение в убийства. Вину в содеянном он не признал.

По ходатайству следственного органа судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Выполняются следственные действия, направление на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.