Суд оставил без изменений приговор сотруднику ТФОМС, вымогавшему взятку

Саратовский областной суд оставил в силе приговор Фрунзенского районного суда г. Саратова в части осуждения бывшего начальника отдела территориального фонда обязательного медицинского страхования Большеданова М.В. за совершение преступлений, предусмотренных п. «б»
ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное
с вымогательством).
Напомним, Большеданов М.В. с июня по сентябрь 2019 года, являясь начальником отдела территориального фонда обязательного медицинского страхования, потребовал от директора коммерческой организации 134 000 рублей за подписание акта выполненных работ по государственному контракту, связанному с техническим обслуживанием и ремонтом кондиционеров. В случае отказа от такого незаконного предложения он обещал поспособствовать расторжению контракта.
При передаче части взятки в размере 38 тыс. рублей Большеданов М.В. был задержан оперработниками УФСБ России по Саратовской области.
Большеданову М.В. назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима с лишением права занимать определенные должности на 3 года.

Видео задержания можно посмотреть в Instagram ЧП-Саратов.