В Саратове осужден водитель, по вине которого погиб пешеход

Прокуратура Фрунзенского района г. Саратова поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, 2001 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что примерно в 22 часа 10 марта 2020 года житель г.Саратова, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 21104», двигался по улице Шелковичной, где у дома №175 допустил наезд на молодых людей, переходивших дорогу по пешеходному переходу. В результате наезда один из пешеходов, 1991 года рождения, скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, назначил жителю г. Саратова наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Также суд частично удовлетворил исковые требования потерпевшей, взыскав с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 1 млн. рублей.

Приговор оглашен в открытом судебном заседании, в законную силу не вступил.