Жительница Энгельса стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве

50-летняя жительница Энгельса стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве. Дама подозревается в том, что оплатила покупки чужой банковской картой, без ведома и, соответственно, разрешения на то ее законного владельца.

View this post on Instagram

#чп #чпсаратов #онилиона

A post shared by ЧП-САРАТОВ (@chpsaratov) on

1 августа с заявлением в полицию обратился 37-летний житель Энгельса, сообщив, что у него похищена банковская карта и с нее списаны 5402,27 рублей в оплату покупок в разных магазинах города. Как пояснил сам заявитель, средство электронного платежа оказалось в чужих руках за несколько дней до этого, из-за его же попустительства, как принято говорить официально — «путем свободного доступа». Кто и как воспользовался этими обстоятельствами, стало известно на днях, благодаря усилиям полицейских и возможностям используемой техники.

При просмотре записей камер видеонаблюдения в одном из магазинов по маршруту неизвестного пока злоумышленника его инкогнито было раскрыто. Точнее, ее. Поскольку расплачивалась картой незнакомка. Кстати, и этот статус был скорректирован при близком изучении. Дама оказалась вполне себе знакомой потерпевшему – его соседкой по дому.

После задержания женщина не стала отпираться, что совершила шопинг за чужой счет, рассказав, как было дело.

Со слов задержанной, соседа по дому она встретила возле дома, точнее застала его спящим на лавочке. Несмотря на явный дискомфорт ложа, сон мужчины был крепок и безмятежен, что однозначно наводило на мысли о предшествующем этому веселом времяпрепровождении и очевидных градусах в употребленном им «снотворном». Как на грех, на глаза попалась его банковская карта, которая была на виду и вводила в соблазн. Вот она и не устояла перед искушением – взяла и тут же пустила в дело. Женщина побывала в нескольких торговых точках, а затем карту выбросила. «Секон хенд», аптека, магазин продуктов, пивная лавка… Покупки были небольшими, что не требовало введения пинкода при оплате на кассе, в результате «напикало» на без малого пять с половиной тысяч рублей. Думала, на радость, а вышло наоборот.

Мера пресечения подозреваемой избрана в идее подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Кстати, санкции ч.1ст. 159.3 УК РФ (Мошенничество с использованием электронных средств платежа), по которой возбуждено дело, сулят очевидно нерадостные перспективы, предусматривая в том числе и лишение свободы на срок до трех лет.