ЗА СЕРИЮ КРАЖ У ПЕНСИОНЕРОВ ОСУЖДЕНЫ ТРОЕ ЖИТЕЛЕЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На 27,5 лет осуждены 33-летний Сергей Короводов, 29-летний Сергей Жук и 39-летний Алексей Бормотов по решению Энгельсского районного суда. Согласно приговору, все трое признаны виновными в серии совершенных  краж.  Напомним, в декабре 2016 года местный житель, подключив двоих друзей, создал организованную группу для хищения денег у пожилых людей. Адреса пенсионеров были им известны в связи с тем, что ранее организатор работал в сфере распространения товаров. Деятельность созданной группировки основывалась на том, что один из участников в спецодежде сотрудников по спасению пострадавших в экстремальных ситуациях, представлялся старикам работником газовой службы. Когда доверчивые граждане пускали его в дом, он отвлекал их внимание якобы проверкой газового оборудования, в то время как его сообщники похищали деньги и ценности.

С декабря 2016 года по июль 2017 года в городах Аткарске, Балашове, Вольске, Калининске, Красном Куте, Петровске, Саратове злоумышленникам удалось обворовать 14 пенсионеров, причинив им ущерб на сумму более 2,7 млн рублей. 

Мужчины были задержаны в июле прошлого года. При обыске полицейские обнаружили у них 600 тысяч рублей, похищенные у  жительницы Энгельса.

Суд назначил Короводову наказание в виде 9,5 лет лишения свободы, его подельникам — по 9 лет. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима.