Следователями СК устанавливаются обстоятельства гибели двоих мужчин в Красноармейском районе

Следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по факту гибели двоих мужчин в Красноармейском районе проводится доследственная проверка.  
По предварительным данным, жильцы частного домовладения в Красноармейском районе производили очистку канализационной системы своего дома. После проведения очистных мероприятий ассенизаторской машиной, хозяин домовладения, 1966 года решил спуститься в канализационную яму для очистки ее дна. Внезапно мужчина затих. Его сын, 1993 года рождения, находившийся рядом бросился на помощь отцу. Через непродолжительное время к домовладению, где разворачивались события, пришел сосед. Он попытался оказать помощь двоим мужчинам, находившимся в канализационной яме и не подававших признаков жизни, однако сам потерял сознание. По близости оказались местные жители. Они вызвали бригаду скорой помощи. Прибывшие медики констатировали смерть отца и сына, а также госпитализировали в лечебное учреждение третьего из мужчин. По предварительной версии все они получили отравление газами, скопившимся в канализационной яме.
Следователями СК проведен осмотр места происшествия. Признаков насильственной смерти на телах погибших мужчин не обнаружено.
В настоящее время выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Проводится судебно-медицинское исследование с целью определения точной причины смерти двоих мужчин. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Следственное управление обращает внимание жителей региона на то, что выполнение работ по очистке канализационных стоков должно производиться специализированными организациями с использованием индивидуальных средств защиты и соблюдением правил техники безопасности при проведени данного вида работ. Отравление газами, образующимися в канализационных колодцах, способно привести к отравлению либо более тяжким последствиям в виде летального исхода. В связи с этим, следует воздержаться от самостоятельного проведения подобных работ.