Перед судом предстанет рабочий, обвиняемый в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ

Следственным отделом по Фрунзенскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении прораба индивидуального предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба).

По данным следствия, в период времени с 01 по 13 декабря 2021 года бригада работников индивидуального предпринимателя под руководством прораба во исполнение муниципального контракта осуществляла работы по сносу аварийного многоквартирного дома № 130/75 по улице В.Г. Рахова в городе Саратов. При этом строительные работы проводились с нарушением требований имеющегося проекта по сносу объекта капитального строительства и нормативно-технических документов. 13 декабря 2021 года в дневное время 44-летний мужчина находился в автомобиле марки «KIA Sportage», припаркованном на проезжей части улицы имени Рахова В.Г., в непосредственной близости от места производства бригадой работников индивидуального предпринимателя строительных работ по сносу вышеуказанного дома, ответственным за безопасное проведение которых был прораб. Ввиду допущенных прорабом нарушений норм и правил безопасности при ведении строительных работ, а также его отсутствии на рабочем месте произошло обрушение стены дома № 130/75 на прилегающие к месту производства работ участок тротуара и проезжей части у вышеуказанного дома. В результате обрушения был поврежден автомобиль марки «KIA Sportage» и травмирован его 44-летний водитель, которому были причинены телесные повреждения, а именно открытая черепно-мозговая травма.

Следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, подтверждающие совершение им инкриминируемого ему деяния. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.