Мужчина спросонья не узнал своего приятеля и убил его

Следственным отделом по г.Энгельс следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении 29-летнего жителя Энгельсского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

По версии следствия, 10 апреля 2022 года в ночное время 29-летний молодой человек находился в своей квартире, расположенной в многоэтажном жилом доме по улице Чехова р.п. Приволжский Энгельсского района Саратовской области, где, в связи с поздним времени суток, спал. Около 01 часа 00 минут мужчина, услышав звук бьющегося стекла в своей спальне, проснулся от испуга. Хозяин жилища схватил нож и сразу подбежал к окну, куда уже практически залез человек. С целью пресечь противоправные действия лица, направленные на незаконное проникновение в жилище, мужчина вытолкал незваного гостя из комнаты руками, в одной из которых удерживал нож. Таким образом, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения груди. Подойдя к окну и посмотрев вниз, мужчина увидел в потерпевшем, лежавшем на земле, своего 32-летнего приятеля, которого ранее не узнал по причине темного времени суток, а также в связи с тем, что был спросонья, а все события развивались стремительно. После этого подозреваемый незамедлительно вызвал бригаду скорой медицинской помощи, врачами которой была диагностирована смерть потерпевшего.

В настоящее время с подозреваемым проводятся следственные действия.

Следователями СК проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается