Возбуждено уголовное дело по факту гибели четырёх человек на пожаре

Как сообщалось ранее, 19 марта 2022 время в городе Аркадак Саратовской области произошло возгорание частного домовладения по улице Шацкого, в котором проживала 73-летняя женщина, а также гостившие у последней 28-летняя женщина с двумя сыновьями 3-х и 5-х лет. Возгорание жилища обнаружила соседка и незамедлительно вызвала пожарных, которые по приезду ликвидировали возгорание.

Следователем СК был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружены тела хозяйки жилища, 28-летней женщины и ее двоих несовершеннолетних детей: 3 и 5-летнего мальчиков со следами термического воздействия. В ходе осмотра было установлено, что указанное жилище отапливалось печью с газовой форсункой.

Ртищевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначена пожаро-техническая экспертиза с целью установления причины возгорания. Следователями СК будут проанализированы условия жизни и воспитания детей в семье, где произошла трагедия и дана юридическая оценка действиям органов профилактики в части осуществления контроля за данной семьей. Расследование уголовного дела продолжается.