Житель Заводского района признан виновным в причинение мужчине смертельных травм

Собранные следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для признания 50-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Судом и следствием установлено, что 15 ноября 2020 года, около 2 часов ночи, 50-летний мужчина находился по месту своего проживания в Заводском районе города Саратова. К нему домой прибежал сын бывшей сожительницы и сообщил, что его мать отдыхала в компании друзей, где ее избили. 50-летний мужчина направился по названному молодым человеком адресу, чтобы урезонить обидчиков. Дверь квартиры открыла женщина. Навстречу ему вышла сожительница. Он потребовал назвать обидчика. Она указала на 38-летнего мужчину, который спал на диване. Разъяренный бывший сожитель подбежал к дивану и, увидев лежавший рядом пакет с бутылками, схватил его и с силой ударил мужчине по голове, от чего часть бутылок разбилась. Присутствовавшие люди стали оттаскивать его от пострадавшего, но злоумышленник стащил оппонента с дивана, выволок в коридор, где ударил ногой в область головы, а также в область груди, после чего, очевидцы пресекли его дальнейшие противоправные действия и он покинул место происшествия. Через непродолжительное время потерпевший перестал подавать признаки жизни. Очевидцы случившегося вызвали сотрудников полиции.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего наступила в результате тупой травмы головы с кровоизлиянием головного мозга.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый признан виновным нанесении потерпевшим смертельных травм потерпевшему.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.