Житель Кировского района признан виновным в совершении убийства и поджоге квартиры

Собранные следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для признания 26-летнего жителя Новобурасского района виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога, повлекшие причинение значительного ущерба).

Судом и следствием установлено, 23 декабря 2020 года в дневное время в квартире дома по улице Луговой города Саратова 63-летний мужчина распивал спиртное со своим квартирантом. В ходе застолья хозяин жилища критиковал образ жизни и поведения проживавшего у него молодого человека. Из-за возникшей на этой почве обиды квартирант схватил сковороду и не менее пяти раз ударил хозяина жилища по голове, а также в область ключицы. Затем он вооружился ножом и не менее трех раз ударил обидчика в область шеи. От полученных ранений потерпевший упал на пол, однако, молодой человек продолжил наносить ему удары ножом в область плеч, груди и живота, нанеся в общей сложности не менее 42 ударов. После чего, он нанес по одному удару вилкой в грудь и живот. Осознав, что хозяин квартиры от полученных ранений скончался, злоумышленник, желая скрыть следы преступления, при помощи зажигалки поджег занавески в гостиной и кухне, а также шкаф в коридоре и тетрадь, находившуюся в гостиной на столе. Стоимость имущества, уничтоженного и поврежденного огнем, оставила 263 078 рублей.

Прибывшие по вызову соседей пожарные, локализовали задымление и возгорание в жилища, после чего, обнаружили на полу в гостиной тело 63-летнего хозяина квартиры. Кроме того, в другой комнате на полу в бессознательном состоянии был обнаружен квартирант, которого госпитализировали в лечебное учреждение, где ему была оказана необходимая медицинская помощь.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде в виде 15 лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.