Возбуждено уголовное дело по факту гибели альпиниста

Следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по факту гибели 33-летнего рабочего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По предварительным данным, 13 ноября 2021 года в утреннее время в р.п. Романовка 33-летний альпинист-промышленник, выполняя строительные работы по ремонту мягкой кровли завода по производству крупы, без применения страховочной системы и не имея наряда-допуска на производство работ на высоте, упал с крыши здания с высоты четвертого этажа на бетонную поверхность, получив телесные повреждения, от которых скончался на месте. Его напарник сообщил о происшествии работодателю и вызвал бригаду скорой помощи. Прибывшие медики констатировали смерть мужчины.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть мужчины наступила в результате тупой сочетанной травмы тела.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств. Изъята необходимая документация. Расследование уголовного дела продолжается.