Житель Волгограда рассказал как убил мужчину

Следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области 27-летнему ранее судимому жителю Волгограда предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Он признал вину и раскаялся в содеянном. В ходе проверки показаний на месте обвиняемый рассказал обо всех обстоятельствах, совершенного им преступления.

По данным следствия, 27-летний волгоградец снимал квартиру в доме по улице Соколовогорская в городе Саратове. 8 ноября 2021 года в вечернее время он услышал, как в дверь соседней квартиры кто-то настойчиво стучит. Выйдя на лестничную площадку, он увидел мужчину, который на его вопрос пояснил, что знакомая не пускает его переночевать. Тогда 27-летний мужчина пригласил 46-летнего саратовца к себе в съёмную квартиру. Познакомившись, мужчины принялись распивать спиртное, а когда алкоголь закончился, 27-летний мужчина отправился в магазин за новой порцией горячительного напитка. Вернувшись обратно, он увидел, что гость, вследствие алкогольного опьянения разбросал по квартире вещи. Такое поведение не понравилось 27-летнему мужчине, и он обрушил на нового знакомого, слова грубой нецензурной брани. В ответ на это оппонент толкнул его рукой в область груди. Рассердившись, 27-летний мужчина нанес противнику удар кулаком в область лица. От которого тот упал на стул, сломав его. 27-летний мужчина схватил ножку стула и нанес данным предметом противнику несколько ударов в область груди. 46-летний гость оттолкнул его ногами и смог подняться. Тогда 27-летний мужчина схватил его рукой за шею, прижал к стене и, несмотря на сопротивление потерпевшего, удерживал его в таком положении до тех пор, пока тот не перестал подавать признаки жизни. (Судебно-медицинское исследование выявило у потерпевшего перелом костей носа и гортанно-подъязычной кости).

Осознав, что гость скончался, 27-летний мужчина собрал свои вещи, запер дверь квартиры на ключ и уехал в Волгоград, где спустя несколько дней его задержали сотрудники уголовного розыска ОП № 1 в составе УМВД России по городу Саратову. Тело потерпевшего 11 ноября 2021 года обнаружила хозяйка квартиры.

По ходатайству следственного органа судом в отношении 27-летнего обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.