Возбуждено уголовное дело о передаче взятки сотруднику Ростехнадзора

Следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области в отношении
38-летнего жителя города Самары возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействия).

По данным следствия, общество с ограниченной ответственностью, специализирующееся на производстве асфальта, не предоставило в региональное Управление Ростехнадзора в установленный срок отчет о своей деятельности, за что фирме грозил крупный административный штраф. В этой связи представитель данной коммерческой организации предложил инспектору Ростехнадзора взятку за не привлечение организации к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности). Осознавая противоправный характер данного предложения, инспектор сообщил об этом в УФСБ России по Саратовской области.

1 октября 2021 года представитель коммерческой организации, находясь на территории Кировского района города Саратова, передал инспектору Ростехнадзора, действующему в рамках оперативного мероприятия, взятку в виде денежных средств в сумме 60 000 рублей, после чего его противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.