Жителю Новоузенска, предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления

Новоузенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области 19-летнему местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Он признал вину и раскаялся в содеянном.

По данным следствия, 23 октября 2021 года в вечернее время 19-летний юноша распивал спиртное у подъезда дома во 2-м Микрорайоне города Новоузенска в компании троих друзей. К ним присоединился 38-летний местный житель. В процессе совместного распития алкоголя 38-летний мужчина стал вести себя вызывающе и проявлять агрессию к присутствующим. Юноша предложил оппоненту отойти в сторону и разобраться по-мужски. В процессе выяснения отношения между ними произошла драка, в ходе которой молодой человек нанес противнику несколько ударов кулаками обеих рук в область головы. После чего противоборствующие стороны посчитали инцидент исчерпанным и разошлись. Однако спустя некоторое время 38-летний мужчина вернулся обратно, удерживая в руках нож. 19-летнему юноше удалось отобрать у него оружие, после чего, он ухватил мужчину за корпус руками и приподнял, бросив затем на землю. Поднявшись, молодой человек ушел вместе с друзьями, а 38-летний мужчина остался лежать на земле. Его заметили местные жители и вызвали бригаду скорой помощи. Прибывшая по вызову бригада скорой медицинской помощи госпитализировала его в медицинское учреждение. Медики боролись за его жизнь. Однако тяжесть повреждений оказалась несовместимой с жизнью. 25 октября 2021 года он скончался.

Согласно судебно-медицинскому исследованию, причиной его смерти стала тупая травма головы, с кровоизлиянием головного мозга.

В настоящее время продолжается проведение следственных действий, направленные на закрепление доказательств. Следственный орган намерен ходатайствовать перед судом об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.