Перед судом предстанут трое мужчин, обвиняемые в причинении смертельных травм мужчине

Ртищевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27, 43 и 51-летнего жителей города Аркадака, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с особой жестокостью). Кроме того, 27-летний из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

По данным следствия, 7 октября 2020 года в утреннее время трое жителей Аркадака наведались к 45-летнему знакомому, проживавшему в частном доме на улице Образцовой. Употребив совместно с хозяином жилища принесенный гостями алкоголь, мужчины решили приобрести еще спиртного. Один из гостей дал хозяину дома деньги, однако, вскоре тот вернулся разгневанным, поскольку оказалось, что приятель пошутил, дав ему вместо настоящих денежных средств, билеты банка приколов. Посчитав шутку неудачной, мужчина высказал свое недовольство в адрес гостей. Рассердившись на прозвучавшую критику, 27-летний гость нанес хозяину удар кулаком по голове, от которого тот упал на пол. После этого, втроем гости стали наносить потерпевшему удары ногами по различным частям тела, а 27-летний мужчина кроме того ударил его доской в область головы. Осознав, что пострадавший перестал подавать признаки жизни, злоумышленники покинули место происшествия. Уходя, 27-летний мужчина озвучил в адрес 36-летней сожительницы потерпевшего угрозу убийством в случае, если она кому-либо расскажет о произошедшем. Когда мужчины ушли, сожительница погибшего, вызвала бригаду скорой помощи и полицию.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти потерпевшего стала тупая травма головы с кровоизлиянием головного мозга.

В отношении троих соучастников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Несмотря на непризнание обвиняемыми вины в содеянном, следственным органом собраны исчерпывающие доказательства совершения ими инкриминируемых деяний. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.