Возбуждено уголовное дело по факту обрушения балкона в Вольске

Следственным отделом по городу Вольск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по факту получения жильцами многоквартирного дома травм возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, в марте 2008 года в поселке Тополевый Вольского района собранием жильцов двух многоквартирных домов было создано товарищество собственников жилья, которое зарегистрировано в качестве юридического лица. В соответствии с Уставом товарищества правление ТСЖ обязано обеспечить надлежащее оказание услуг по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома № 1 по улице Санаторной в указанном поселке.

28 июня 2021 года в дневное время, в результате невыполнения правлением ТСЖ своих обязанностей, произошло обрушение балконной плиты одной из квартир на втором этаже данного дома. В этот момент на балконе находились 57–летняя женщина и 32–летняя дочь. В результате падения с высоты старшая из женщин получила тупую сочетанную травму тела, причинившую тяжкий вред ее здоровью. У второй женщины диагностированы ссадины и ушибы головы, туловища, конечностей, не причинившие вреда ее здоровью.

В настоящее время следственным органом проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.