Житель Балаково признан виновным в совершении особо тяжкого преступления

Собранные следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 23-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).
Следствием и судом установлено, что 13 июня 2021 года около 19 часов 30 минут 23-летний молодой человек вместе с приятелями находился на участке местности неподалеку от дома № 7-а по улице Вокзальной города Балаково. Поблизости от данной компании стоял 28-летний местный житель. Из-за незначительного повода между 23-летним молодым человеком и 28-летним мужчиной произошел словесный конфликт, в ходе которого последний приблизился к оппоненту и попытался подавить его повышенным тоном голоса. Опасаясь, что мужчина может пойти в наступление, 23-летний молодой человек нанес ему удар стеклянной бутылкой по голове. Потерпевший попытался ухватить нападавшего за шею, в результате чего оба они оказались на земле, где младший из них нанес противнику удары кулаком в область головы. Осознав, что потерпевший потерял сознание, злоумышленник перестал наносить ему удары. Прибывшая по вызову бригада скорой помощи констатировала смерть 28-летнего мужчины. Злоумышленник не пытался скрыться с места происшествия, а дожидался приезда сотрудников полиции.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти потерпевшего стала тупая травма головы с кровоизлиянием головного мозга.

Подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.