Возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество

Следственным отделом по городу Вольск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении стажера по должности сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 — ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

По данным следствия, 19 сентября 2021 года стажеру по должности инспектора ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Вольский» Саратовской области в силу занимаемой должности стало известно о факте задержания сотрудниками ДПС жительницы города Вольска за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Ранее она уже привлекалась к административной ответственности за совершение данного правонарушения и была лишена судом права управления транспортными средствами. Преследуя цель незаконного личного обогащения, он сообщил нарушительнице заведомо ложную информацию о наличии у него возможности помочь ей избежать привлечения к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Для этого он потребовал передать ему денежные средства в сумме 600 000 рублей якобы для последующей передачи представителям судебной системы за вынесение ей административного наказания вместо уголовного. Женщина согласилась на озвученные условия, однако, осознав их противоправный характер, обратилась с заявлением в правоохранительные органы. 29 сентября 2021 года злоумышленник через посредника пытался получил от жительницы Вольска денежные средства в сумме 600 000 рублей, однако их действия были пресечены сотрудниками УФСБ по Саратовской области совместно с ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

Следователем СК подозреваемый задержан. С ним проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.