Житель Красноармейского района признан виновным в причинении односельчанину смертельных травм

Собранные следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летнеиу жителю Красноармейского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 13 января 2021 года 42-летний житель села Сплавнуха Красноармейского района направился в гости к приятелю. По пути он встретил 66-летнего односельчанина, который сообщил, что у него с собой имеется спиртное. 42-летний мужчина пригласил его к себе в гости. Застолье не обошлось без конфликта. Рассердившись на гостя из-за прозвучавших оскорблений, 42-летний хозяин жилища нанес ему удар локтем в область головы, от которого тот упал на пол. В порыве гнева мужчина стал наносить обидчику удары ногами по голове и телу. Позднее мужчины помирились, после чего легли спать. Проснувшись утром 14 января 2021 года, хозяин дома обнаружил, что гость не подает признаков жизни и вызвал фельдшера. Медик констатировал смерть мужчины.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти потерпевшего стала тупая сочетанная травма головы и грудной клетки с переломом нескольких ребер.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд счел полностью доказанным совершение им инкриминируемого деяния.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.