Житель Энгельсского района признан виновным в убийстве сожительницы

Собранные следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 61-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 23 ноября 2020 года в утреннее время мужчина вместе с 56-летней сожительницей находились по месту их совместного проживания в частном домовладении в селе Осиновка Энгельсского района. На фоне злоупотребления алкоголем у пары произошел словесный конфликт, в ходе которого женщина стала оскорблять сожителя. Это вызвало у мужчины приступ агрессии. Он выхватил из ее рук нож, которым она резала продукты, и нанес ей удар в область груди. Женщина выбежала из кухни в комнату, где упала на пол. Мужчина проследовал за ней и,не сумев подавить гнев, нанес ей еще не менее пяти ударов в область спины. Осознав, что женщина перестала подавать признаки жизни, злоумышленник закрыл дом и направился к родственникам, которым рассказал о совершенном убийстве, после чего направился к себе домой, куда вскоре прибыли сотрудники полиции.

Согласно заключению судебно-медицинскойэкспертизы, причиной смерти женщины стали проникающие колото-резаные ранения в области груди с повреждением внутренних органов.

Подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.