Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем гибель рабочего

Следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении неустановленных лиц общества с ограниченной ответственностью возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, 15 августа 2021 года в дневное время на территории строительного объекта одного из учреждений города Энгельс 52-летний мужчина выполнял работы по расчистке водопроводной траншеи для укладки трубы. В ходе выполнения данных работ вследствие нарушения неустановленными сотрудниками организации правил безопасности произошло обрушение края траншеи, в результате чего 52-летнего рабочего присыпало слоем земли. От полученных повреждений пострадавший скончался на месте.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной его смерти стала механическая асфиксия от сдавления органов груди и живота.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.