Следователями СК в отношении двух жителей Саратова возбуждено уголовное дело о совершении преступления против половой свободы и неприкосновенности женщины

Следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении 46-ти и 34-летнего ранее судимых местных жителей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, 20 июня 2021 года двое приятелей выполняли ремонтные работы в одном из домов на проспекте 50 лет Октября города Саратова. В дневное время один из них направился в магазин. На улице ему встретилась 32-летняя женщина. Подойдя к ней, он завел доброжелательный разговор, чем расположил женщину к себе и усыпил ее бдительность. В процессе беседы они дошли до дома, где злоумышленник с приятелем выполняли ремонт. В подъезде дома мужчина, применил физическую силу и, нанеся женщине удары, затолкнул ее в подвальное помещение. Действуя группой лиц с приятелем, злоумышленники совершили изнасилование женщины. Сумев добраться до дома, она обратилась в полицию и сообщила о случившемся.

Сотрудники ОП № 3 в составе УМВД России по городу Саратову установили личности злоумышленников. Следователем СК мужчины задержаны. На основе собранных по делу доказательств им предъявлено обвинение в совершении изнасилования. Оба обвиняемых признались в содеянном.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.