Житель Балашова признан виновным в убийстве

Собранные следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему ранее судимому местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 20 января 2021 года, в вечернее время, 34-летний мужчина вместе с сожительницей распивал спиртное в гостях у 43-летнего знакомого, проживающего в доме по Вокзальному переулку в городе Балашове. Когда алкоголь, принесенный гостями, закончился, 34-летний гость предложил хозяину домовладения приобрести еще спиртное. Последний отказался давать деньги на приобретение горячительного напитка и принялся выгонять гостей. Это разозлило гостя. Он толкнул оппонента в спину, от чего тот ударился лицом о поверхность стола и упал на пол. Затем 34-летний мужчина нанес ему удар кулаком по голове, после чего взял обнаруженный в жилище тканевый шнурок, перетянул потерпевшему шею и удерживал до тех пор, пока тот не перестал подавать признаки жизни. (Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной его смерти стала механическая асфиксия (удушение). Сожительница злоумышленника пыталась остановить его, но осознав, что потерпевший скончался, покинула жилище. 34-летний мужчина набросал на потерпевшего предметы одежды и скрылся с места происшествия. Его тело на следующий день обнаружили соседи.

Личность злоумышленника в кратчайший срок была установлена сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Балашовский» Саратовской области.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.