Житель Базарного Карабулака признан виновным в причинении смертельных травм женщине

Собранные Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 22 ноября 2020 года 41-летний мужчина вместе с 60-летней сожительницей находились по адресу их совместного проживания в частном домовладении в селе Максимовка Базарно-Карабулакского района. В течение дня они вместе с гостями употребляли спиртное. В вечернее время, когда сожители находились в помещении спальни, между ними произошел конфликт, причиной которого стали подозрения со стороны женщины в неверности мужчины. Рассердившись из-за прозвучавших обвинений, мужчина нанес сожительнице два удара кулаком в область затылка, от чего она упала на пол. В этот момент он нанес сожительнице несколько ударов по лицу. За медицинской помощью женщина не обратилась, бригада скорой помощи ей своевременно не была вызвана. 29 ноября 2020 года, в вечернее время сын потерпевшей обнаружил, что она скончалась.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной ее смерти стала закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся гематомой головного мозга.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд счел полностью доказанным совершение им инкриминируемого деяния.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.