Бывший сотрудник ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» предстанет перед судом по обвинению в получении взятки

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

По данным следствия, с 2015 года между ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» и обществом с ограниченной ответственностью были заключены государственный контракты, предметом которых являлись работы по содержанию и ремонту автодорог регионального и муниципального значения в Саратовской области. В период с октября 2018 года по декабрь 2019 года, сотрудник отдела строительства, ремонта и эксплуатации дорог ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» получил от директора субподрядной организации, частями взятку в виде денежных средств путем их зачисления на банковскую карту аффилированного лица, а также наличными. Общий размер незаконного вознаграждения составил 164 000 рублей. Взятка предназначалась за попустительство по службе по отношению к директору субподрядной организации и представляемому им юридическому лицу в вопросах, связанных с исполнением государственных контрактов по содержанию и ремонту автодорог.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и региональной прокуратуры.

Судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, подтверждающие совершение им инкриминируемого деяния. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.