В Пугачеве перед судом предстанет водитель экскаватора, обвиняемый в гибели напарника

Пугачевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении водителя экскаватора, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при производстве строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, 10 декабря 2020 года, в утреннее время, находясь на площадке, отведенной под складирование металлолома, расположенной на улице Железнодорожной в городе Пугачеве, двое мужчин производили уборку территории. 45-летний из них, управляя экскаватором, перемещал грунт из ямы на край котлована. Не убедившись в безопасности своих действий и не приняв мер, исключающих нахождение людей в опасной зоне работающей техники, экскаваторщик ударил ковшом 22-летнего напарника, находившегося на расстоянии менее пяти метров от радиуса действия экскаватора причинив ему травму головы, от которой тот скончался на месте. Заметив пострадавшего на дне котлована, экскаваторщик поспешил к нему на помощь, но тот уже не подавал признаков жизни.

Обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном.

Следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, подтверждающие совершение им инкриминируемого ему деяния. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.