Перед судом предстанут двое жителей Заводского района, обвиняемых в совершении ряда преступлений

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33 и 40-летнего жителей Заводского района. В зависимости от совершенных каждым из них деяний, 33-летний мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности), ч. 3 ст. 30 — п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия). 40-летний мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 — п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

По версии следствия, мужчины незаконно приобрели на территории города Саратова наркотическое средство синтетического происхождения, произвели его расфасовку по отдельным упаковкам, с целью последующей реализации неопределённому кругу лиц. Однако реализовать свои противоправные намерения, направленные на сбыт наркотического средства, они не смогли по независящим от них обстоятельствам. 21 декабря 2019 года около 21 часа возле дома № 2 по Киевскому проезду города Саратова их противоправные действия были пресечены двумя сотрудниками ППСП УМВД России по городу Саратову. В ходе задержания младший из злоумышленников оказал сопротивление сотрудникам полиции в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению безопасности и произвел из имеющегося у него огнестрельного оружия, снаряженного пистолетными патронами травматического действия калибра 9 мм, выстрел, ранив одного из полицейских, а также применил физическое насилие в отношении второго сотрудника полиции. Инспектор ППС, получивший огнестрельное ранение, в тот же день скончался в лечебном учреждении. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной его смерти стала массивная кровопотеря, слепое огнестрельное проникающее пулевое ранение груди с повреждением левого легкого.

40-летний обвиняемый частично признал вину в инкриминируемом ему покушении на сбыл наркотических средств, пояснив, что лишь содействовал приятелю в фасовке наркотика. 33-летний фигурант уголовного дела отказался от дачи показаний по всем статьям предъявленного ему обвинения.

В отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственным органом собраны достаточные доказательства, изобличающие обвиняемых в инкриминируемых им деяниях. В связи с этим уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.