СК проводит проверку по факту обрушения лестничного марша в жилом доме

Следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области проводится доследственная проверка по факту обрушения лестничного марша в жилом доме.

По предварительным данным, 20 мая 2020 года около 8 часов 30 минут в городе Энгельс-1 (Летный городок) произошло обрушение лестничного марша, ведущего на третий этаж 4-этажного кирпичного жилого дома. Под тяжестью упавшей лестницы обрушился также лестничный пролет второго этажа. Травмы получила следовавшая по подъезду дома 36-летняя женщина. Прибывшими на место специалистами областной службы спасения она была извлечена из-под завала. Пострадавшая доставлена в лечебное учреждения.

Следователями СК в настоящее время проводится осмотр места происшествия.

Выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В связи с сообщениями о признании дома аварийным в 2018 году следователями будет дана юридическая оценка действиям лиц, в чьи полномочия входил контроль за состоянием и безопасностью проживания в данном доме. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.