В Ленинском районе арестован обвиняемый в смерти брата

12 сентября 2019 года в одно из лечебных учреждений города Саратова в бессознательном был госпитализирован 36-летний мужчина, у которого диагностирована травма головы. Обстоятельства получения им повреждений были неизвестны. На протяжении нескольких месяцев врачи боролись за его жизнь. 10 января 2020 года мужчина скончался. Согласно заключений медико-криминалистических экспертиз, полученные им травмы носят криминальный характер.

Следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК совместно с сотрудниками территориального отдела полиции, установлено лицо, совершившее противоправное деяние в отношении потерпевшего. Им оказался 36-летний двоюродный брат погибшего. Следователями СК он задержан в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ.

По данным следствия, 11 сентября 2019 года потерпевший находился в гостях у своего 36-летнего брата и его сожительницы, проживающих в коммунальной квартире на улице Буровой города Саратова. Помимо распития спиртного, мужчины решили подстричься, после чего направились в душ. В процессе принятия водных процедур они стали устраивать друг другу розыгрыши, что вместо юмористической нотки, вызвало раздражение обоих. Следуя из душа по коридору, потерпевший пнул брата ногой, а также нанес удар кулаком в область лица. В ответ на это тот схватил деревянное полено, находившиеся в коридоре здания и нанес им три удара оппоненту в область головы, от чего пострадавший упал на пол и потерял сознание. Злоумышленник занес раненого брата в комнату и лишь на следующий день вызвал ему скорую помощь. Медики в экстренном порядке госпитализировали потерпевшего в лечебное учреждение. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, спустя четыре месяца мужчина скончался.

На основе собранных по делу доказательств 36-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Вину в инкриминируемом деянии он признал полностью и раскаялся в содеянном. По ходатайству следственного органа судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.