Следователями СК возбуждено уголовное дело по факту происшествия в поселке Пробуждение Энгельсского района

Следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по факту обрушения жилого дома в Энгельском районе, в результате которого погиб человек, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По предварительным данным, 17 ноября 2019 года около 8 часов в поселке Пробуждение Энгельсского района семья вернулась домой из гостей. Открыв входную дверь и войдя в прихожую, они включили в коридоре свет. В этот момент раздался хлопок и произошло обрушение конструкций дома. В результате происшествия в лечебное учреждение госпитализированы 26-летняя женщина, 30 и 53-летние мужчины, а также годовалый ребенок. Впоследствии 53-летний хозяин домовладения от полученных повреждения скончался.

В качестве основной версии произошедшего следствием предварительно рассматривается утечка бытового газа.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В том числе, затребована необходимая документация на газовое оборудование, которое было установлено в указанном доме. Следователи устанавливают обстоятельства газификации жилица, а также проверяют соблюдение необходимых норм и правил при проведении газа и эксплуатации газового оборудования.

Расследование уголовного дела продолжается.