Двое несовершеннолетних жителей Заводского района подозреваются в угоне автобуса

Следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении 14 и 16-летнего местных жителей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, в ночь с 12 на 13 августа 2019 года двое приятелей находясь по месту жительства одного из них, захотели покататься на автомобиле. Юноши добрались до автостоянки на улице Азина города Саратова, открыли заднюю дверь автомобиля марки «Газель», находившейся на стоянке. Пробравшись в салон транспортного средства, парни обнаружили в бардачке ключ зажигания. Не имея опыта вождения, товарищи управляли транспортным средством совместно: младший сидел за рулем и нажимал педали, старший, переключал рычаг скорости. Выехав с территории автостоянки юноши проехали некоторое расстояние, после чего, не справившись с управлением, въехали на бордюр и врезались с стену многоэтажного жилого дома. На шум от удара, отреагировали жильцы дома, которые выбежали на улицу и не дали нарушителям скрыться, передав их прибывшим сотрудникам полиции.

В ходе допроса в качестве подозреваемых подростки рассказали о совершенном ими противоправном деянии и раскаялись в содеянном.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательственной базы.

Следственных органом будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления, условия жизни и воспитания мальчиков в семье, качество воспитательной и профилактической работы в образовательном учреждении, где обучаются подростки.

Расследование уголовного дела продолжается.