Следователями СК расследуется уголовное дело о похищении человека и вымогательстве выкупа за него

Следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных: п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, в крупном размере).
По версии следствия, 31-летний директор саратовской фирмы, в отношении которого правоохранительными органами проводилась проверка, обратился к знакомому с просьбой, помочь ему решить проблемы с законом. Удостоверившись в том, что бизнесмен материально обеспечен, злоумышленник под обманным предлогом организовал приезд потерпевшего 31 мая 2019 года на личном автомобиле в один из  районов Московской области, где заманил его в заранее арендованный жилой дом. Там, действуя совместно с подельниками в период времени с 31 мая по 2 июня 2019 года, применяя насилие к потерпевшему, злоумышленники вымогали у него денежные средства в сумме 7 000 000 рублей. Бизнесмен заверил их, что такой суммой не располагает и пояснил, что его жена, проживающая в Саратове, сможет передать им часть данной суммы в качестве выкупа.
2 июня 2019 года с целью сокрытия места пребывания потерпевшего и следов преступления соучастники перевезли его в другой жилой дом в другом районе Московской области, после чего оставили его там под охраной из числа сообщников. Остальные злоумышленники на автомобиле, принадлежащем потерпевшему, направились в Саратов с целью получения от его жены выкупа за его освобождение. По прибытии по месту жительства супруги потерпевшего, двое злоумышленников поднялись к ней в квартиру, где были задержаны сотрудниками ОБОП УУР ГУ МВД России по Саратовской области.  
По ходатайству следственного органа судом в отношении двоих подозреваемых  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
4 июня 2019 года в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий проведенных на территории Московского региона сотрудниками 21-го отдела ГУУР МВД России совместно с УУР ГУ МВД России по Московской области, а также УУР ГУ МВД России по Саратовской области потерпевший был обнаружен в Московской области живым.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.