Следователями СК устанавливаются обстоятельства гибели мужчины и женщины в Самойловке

Следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области проводится доследственная проверка по факту гибели в поселке Самойловка Самойловсого района мужчины и женщины.

По предварительным данным, 9 апреля 2019 года в дневное время мужчина пришел навестить мать, проживавшую в частном домовладении поселка Самойловка Самойловского района, так как с выходных не мог до нее дозвониться. Войдя в дом, он обнаружил свою 55-летнюю мать, лежащей на полу в кухне без признаков жизни. За столом в положении сидя находилось бездыханное тело 60-летнего сожителя женщины. Сын сразу же позвонил в полицию и сообщил о случившемся.

Следователями СК проведен осмотр места происшествия. Признаков насильственной смерти на теле погибших не обнаружено.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что в доме не имелось отопительной системы. Обогрев жилища осуществлялся за счет газовой плиты, подключенной к центральному газопроводу. В результате длительного периода работы газовой плиты и отсутствия надлежащей вытяжки продуктов горения в доме произошло критическое скопление окиси углерода (угарного газа), образовавшейся от работы газового оборудования, в концентрации, опасной для жизни и здоровья.

Согласно судебно-медицинскому исследованию причиной смерти 55-летней женщины и 60-летнего мужчины стало отравление окисью углерода.

В настоящее время выполняется комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.