В Саратовской области задержаны подозреваемые в серии вымогательств денежных средств у граждан

В Саратовской области оперативниками отдела БОП УУР ГУ МВД России по Саратовской области и сотрудниками УФСБ России по Саратовской области при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержаны подозреваемые в серии вымогательств денежных средств у граждан.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 163 УК РФ оперативниками уголовного розыска установлены и задержаны 8 подозреваемых граждан. Задержания 6 фигурантов производились в августе и ноябре 2018 года. С учетом выявленных эпизодов деятельности группы в феврале текущего года полицейскими во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и Росгвардии в Марксе произведено задержание еще двоих подозреваемых.
Установлено, что участники группы осуществляли вымогательство денежных средств у индивидуальных предпринимателей, угрожая им физической расправой. Суммы, полученные от потерпевших, варьировались от 30 тысяч до 1 миллиона рублей. Сотрудниками полиции собрана доказательная база, подтверждающая причастность задержанных к совершению 5 вымогательств.
Кроме того, полицейскими выявлен факт совершения мошеннических действий рядом фигурантов, выразившихся в фальсификации документов и незаконном получении денежных средств в сумме более 5 миллионов рублей.
В настоящее время задержанным предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а» «в» «г» ч.2 ст.163, а также ч.4 ст.159 УК РФ.