Следователями СК устанавливаются обстоятельства гибели мужчин на пожаре

Ртищевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области проводится доследственная проверка по факту гибели двоих мужчин.
По предварительным данным, 08 февраля 2019 года около 11 часов утра жители села Семеновка Аркадакского района заметили возгорание одного из частных домов, о чем сообщили в пожарную службу. До приезда огнеборцев местные жители пытались оказать помощь хозяину дома, однако дверь жилища была заперта изнутри, а огонь внутри строения активно разгорался. Прибывшие пожарные локализовали возгорание.  После тушения огня в доме обнаружено тело 60-летнего хозяина домовладения и его 61-летнего приятеля со следами термического воздействия.
Следователями СК проведен осмотр места происшествия. Признаков насильственной смерти на теле погибших мужчин не обнаружено. По предварительным данным смерть мужчин наступила вследствие отравления продуктами горения.
В ходе осмотра также установлено, что возгорание возникло на кухне и распространилось по всему дому. В качестве основной причины пожара рассматривается неосторожное обращение с огнем в ходе курения.
В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Поводится судебно-медицинское исследование для установления точной причины смерти мужчин, а также пожарно-техническая экспертиза с целью определения причины возгорания. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.