Профессиональный альпинист выжил, упав с пятого этажа

На Мичурина, 111 сотрудники одной из организаций, расположенных в этом же доме, обнаружили пострадавшего мужчину, лежавшего на козырьке крыльца.  Прибывшие на место спасатели Областной службы спасения с помощью альпснаряжения спустили его на землю, после чего совместно с бригадой «скорой помощи» стабилизировали его состояние. Несмотря на различные травмы, полученные им при падении, пострадавший смог рассказать что с ним произошло. В Саратов вместе с коллегами он прибыл из Самарской области по работе, арендовав квартиру на 16 этаже 17-этажного дома по указанному адресу. Около 10 вечера, облачившись в альпинистское снаряжение, он решил показать товарищам мастер-класс по спуску вниз, однако на уровне 5 этажа сорвался. Несмотря на то, что за произошедшим наблюдали коллеги, по словам пострадавшего, ждать помощи ему пришлось до утра, когда на него обратили внимание граждане. 

«Я не знаю куда они делись, веревку они затянули», — уточнил мужчина, отвечая на вопрос спасателей. Он также добавил, что в этот вечер был нетрезв.  Один из коллег пострадавшего ничего внятного по поводу случившегося ответить не смог. 

«Почему не вызвали?», — ответил вопросом на аналогичный вопрос от спасателя про вызов «скорой» один из товарищей пострадавшего. Однако, по его словам, их работа связана с промышленным альпинизмом, в частности с установкой оборудования связи. 

Пострадавший госпитализирован с различными травмами в лечебное учреждение, а в обстоятельствах произошедшего предстоит разобраться сотрудникам правоохранительных органов.