ЗАДЕРЖАНЫ ОРГАНИЗАТОРЫ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА, НЕЗАКОННО ЛИШИВШИЕ СВОБОДЫ ГРАЖДАН

УФСБ России по Саратовской области в рамках проверки оперативной информации о незаконном удержании граждан в реабилитационных центрах для алко- и наркозависимых «Начало» и «Решение», при силовой поддержке сотрудников Росгвардии обнаружены более 40 человек, в том числе несовершеннолетних, удерживаемых против их воли. Реабилитанты насильно попадали в центры из разных городов, после заключения договора между организацией и родственниками будущих реабилитантов. Установлено, что реабилитация осуществлялась по американской программе «12 шагов», сумма содержания в центре составляла от 50-70 тыс.руб., рекомендуемый курс лечения составлял 6 месяцев.

Во время нахождения людей в центре с ними проводились лекции и беседы с психологом (1-3 раза в неделю) зачастую коллективно, принудительных бесед с психологом не проводилось. На должности психологов числились бывшие «выпускники» реабцентра.

Рацион питания был очень скудным, из комментариев реабилитантов «одна курица на ужин на 17 человек и самые дешевые продукты известных марок».

К указанным лицам применялись различные методы воздействия на психику, унижающие человеческое достоинство, в частности их лишали пищи, медикаментов и сна. За невыполнение требований реабилитанты подвергались наказаниям, граничащим с пытками. Людей заставляли переписывать по тысяче раз определения и тезисы из программы, что могло затягиваться до 3-4 часов ночи, отказывающихся это исполнять заставляли носить на шее перевязанные бечевкой емкости с водой, покрышки, или двери, снятые с проемов. Самое частое наказание – это обливание ледяной водой. Человека от получаса до часа насильно удерживали под ледяным душем, ведром воды обливали людей, которые от изнеможения засыпали, или делали это вместо будильника. Еще одно наказание это связывание рук, т.е. человек до нескольких суток мог ходить со связанными руками, кушать, спать, ходить в туалет, и т.д.

Реабилитантам позволялось не чаще раза в неделю и не дольше 3 минут общаться с родственниками по громкой связи, но только в присутствии сотрудника центра. Заранее с ними проводилась беседа, что нельзя рассказывать как их «лечат» и что им тут плохо, в противном случае наступает наказание.

Также реабилитанты комментировали методы психологической обработки, им навязывалось мнение, что они себе больше не принадлежат, и даже когда они отсюда выйдут, и где бы они ни были, они все равно попадут сюда снова.

УФСБ осуществляет оперативное сопровождение уголовного дела, возбужденного 16.11.2018 Следственным управлением Следственного Комитета России по Саратовской области по п.п. «а,ж» ч.2 ст.127 УК РФ.