БРАТ ИЗ ЗА РЕВНОСТИ УДУШИЛ БРАТА И СПРЯТАЛ ТЕЛО В БАГАЖНИКЕ АВТОМОБИЛЯ

13 октября 2018 года в лестном массиве вблизи районного поселка Базарный Карабулак Саратовской области сотрудниками территориального отдела полиции обнаружено тело 54-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти.
Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
По версии следствия, 6 октября 2018 года в дневное время 49-летний мужчина и его троюродный 54-летний брат находились в доме первого из них в одном из сел Базарно-Карабулакского района. Между мужчинами произошел конфликт, причиной которого послужило то, что младший  брат приревновал свою супругу к старшему брату. Для выяснения отношений  мужчины вышли в сарай, находящийся на территории домовладения, где 49-летний брат перетянул оппоненту шею фрагментом веревки. Осознав, что тот не подает признаков жизни, злоумышленник погрузил тело мужчины в багажник машины, принадлежащей потерпевшему, и вывез его в лесной массив вблизи районного поселка Базарный Карабулак. Желая отвести от себя подозрения 7 октября 2018 года 49-летний мужчина явился в территориальный отдел полиции и написал заявление об исчезновении брата.
По предварительной версии причиной смерти потерпевшего стала механическая асфиксия (удушение).
Благодаря грамотно спланированным следственным действия и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным следователями СК совместно с сотрудниками территориального отдела полиции установлена личность злоумышленника. Следователями он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначен ряд судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинская для установления причины смерти потерпевшего. Расследование уголовного дела продолжается.