ЗАДЕРЖАНЫ ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ ВО ВЗРЫВЕ BMW В ЗАВОДСКОМ РАЙОНЕ

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по факту покушения на убийство 41-летнего саратовского предпринимателя возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п.«е» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом) и ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным следователями СК совместно с сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и ГУ МВД региона установлено, что к совершению данных противоправных деяний причастны четверо местных жителей 1969, 1974, 1975 и 1977 годов рождения.

По данным следствия, четверо жителей города Саратова, имея умысел на убийство 41-летнего предпринимателя из-за конфликта в сфере бизнеса, действуя в составе группы, исполняя заранее отведенные роли, изготовили самодельное устройство. Смонтированную конструкцию в ночь с 20 на 21 сентября 2018 года они установили под кузовом автомобиля потерпевшего, припаркованного около подъезда его жилого дома на улице Чернышевского города Саратова. Утром 21 сентября 2018 года они привели самодельное устройство в действие, вследствие чего произошло возгорание автомобиля. В результате произошедшего никто не пострадал.

В настоящее время следователями СК подозреваемые задержаны в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ. По ходатайству следователя судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.