В САРАТОВЕ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ОБВИНЯЕТСЯ В ПРИЧИНЕНИИ СМЕРТИ ПОЖИЛОЙ МЕСТНОЙ ЖИТЕЛЬНИЦЕ

11 августа 2018 года в утреннее время в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в квартире дома по месту проживания, расположенного на улице Челюскинцев города Саратова, тела 82-летней хозяйки жилища с травмами головы. Согласно предварительным результатам судебно-медицинского исследования ее смерть наступила в результате тупой травмы головы с многооскольчатым переломом носа.

По данному факту следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерти потерпевшего).

В кратчайшие сроки следователями совместно с сотрудниками полиции организованы следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению указанного противоправного деяния, благодаря которым уже на следующий день установлен злоумышленник – им оказался 18-летний житель Питерского района, только в конце июля 2018 года освободившийся из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение грабежа и угона.

По версии следствия, в ночь с 10 на 11 августа текущего года молодой человек распивал спиртное вместе с приятелем, после чего рано утром планировал направиться в гости к другому товарищу в город Энгельс. По пути следования он увидел открытое окно на 1 этаже дома по улице Челюскинцев города Саратова. Тогда злоумышленник, повредив москитную сетку, проник в жилое помещение, желая при этом похитить ценное имущество. В это время проснулась хозяйка жилища, в связи с чем незваный гость нанес ей не менее 5 ударов кулаком по голове, после чего, сняв с нее золотые украшения, а также похитив сумку с мобильным телефоном и денежными средствами в общей сумме около 95 000 рублей, покинул место происшествия. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте.

В настоящее время ему предъявлено обвинение. Судом по ходатайству следователя обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, по результатам проведения которых действиям злоумышленника будет дана окончательная правовая оценка. Расследование уголовного дела продолжается.

Видео будет опубликовано позднее.